Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Marten Ryckaert Anvers, 1587 - 1631 Littoral animé de personnages

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.597 $ - 32.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.597 $ - 32.396 $
Zuschlagspreis:

Marten Ryckaert Anvers, 1587 - 1631 Littoral animé de personnages Huile sur panneau de chêne renforcé Daté et monogrammé '1615 MR' en bas à gauche A coastal landscape with figures, oil on panel, monogramed and dated, by M. Ryckaert Hauteur : 25,50 Largeur : 36 cm Provenance : Chez J.O. Leegenhoek, Paris ; Acquis auprès de ce dernier en 1984 par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : La majeure partie de la production de Marten Ryckaert dérive des inventions de Paul Bril et de Jan Brueghel l'Ancien. Ce petit panneau en est un exemple. La composition s'inspire d'un dessin de Paul Bril conservé au Rijksprentenkabinet du Rijksmuseum d'Amsterdam annoté 'Paulo Bril 1606 Roma'1. Il subsiste quelques copies dessinées de cette feuille qui auraient pu servir à Ryckaert comme base pour son tableau. Un autre panneau de dimensions identiques et présentant la même composition appartient aux collections du Herzog Anton Ulrich-Museum de Brauwschweig². Dans notre tableau, Ryckaert a animé la composition de Bril de nombreuses figures, comme la marchande de poissons. Les tableaux de Marten Ryckaert sont rarement signés et/ou datés, seuls quelques rares exemples datés sont connus, répartis de 1615 à 1625. La forme du monogramme avec la date sur notre tableau est caractéristique de l'artiste. Ryckaert était certainement à Anvers le maître le plus apte à répondre à la forte demande de paysages dans le goût de Paul Bril et de Jan Brueghel Il a souvent été considéré qu'il se serait rendu en Italie vers 1605-1610 mais aucun document ne vient l'attester. L'hypothèse selon laquelle il aurait voyagé vers le Sud provient de son attachement aux œuvres de Paul Bril qui travailla à Rome pendant plus de cinq décennies. Ryckaert est mentionné en 1611 au sein de la guilde de Saint Luc d'Anvers comme " le peintre à un bras ". Malgré ce handicap, il fut particulièrement productif et se bâtit une solide réputation de peintre de paysages, de ruines et de montagnes, de cascades et de belles vallées. Anthony Van Dyck réalisa son portrait, aujourd'hui conservé au musée du Prado à Madrid. 1. Voir L. Wood Ruby, 'Paul Bril : the drawings', Turnhout, 1999, n° 50, fig. 54 2. R. Klessmann, ‚Die flämische Gemälde des 17. und 18. Jahrhunderts', Brauwscheig, 2003, p. 56, n° 765 Nous remercions Monsieur Luuk Pijl de nous avoir confirmé l'attribution de ce tableau d'après une photographie ainsi que pour la rédaction de cette notice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020