Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Maximilian Pfeiler Prague,1656-1746 Composition aux cédrats, à la viole et aux fruits

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.597 $ - 32.396 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.597 $ - 32.396 $
Zuschlagspreis:

Maximilian Pfeiler Prague,1656-1746 Composition aux cédrats, à la viole et aux fruits Huile sur toile (Toile d'origine) Porte le numéro 'P. 429' sur la toile et le châssis au verso Citrons, viol and fruits in a landscape, oil on canvas, by M. Pfeiler Hauteur : 64 Largeur : 48 cm Provenance : Probablement collection du cardinal Fesch ; Collections du baron et de la baronne Gourgaud ; Leur vente, Paris, Hôtel George V, 5 avril 2001, n° 29 (comme Cristoforo Munari ; Collection particulière, Belgique Bibliographie : Patricia Consigli-Valenti, 'Nature morte del Seicento e del Settecento', Parme, 1987, p. 116-117, n°105 (comme Cristoforo Munari Francesca Baldassari, 'Cristoforo Munari', Milan, 1998, p. 215, n° 34 (comme Ecole romaine du XVIIe siècle) Marie Dinelli-Graziani, 'Le cardinal Fesch, un grand collectionneur. Sa collection de peintures', thèse de doctorat, Université de Paris I - Panthéon Sorbonne, 2005, vol. 1, p. 170 (comme Cristoforo Munari Commentaire : Une autre version de cette composition présentant quelques variantes avec notre tableau est conservée dans les collections de la pinacothèque de Montefortino.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020