Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Antonio Cioci Florence, 1732 - 1792 Vanité aux instruments d'astronomie et de musique et aux livres

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.994 $ - 75.592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.994 $ - 75.592 $
Zuschlagspreis:

Antonio Cioci Florence, 1732 - 1792 Vanité aux instruments d'astronomie et de musique et aux livres Huile sur toile Inscriptions en haut à droite A vanitas still life with astronomy and music instruments, oil on canvas, by A. Cioci Hauteur : 47 Largeur : 63 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 6 décembre 2007, n° 289 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : 'L'anima e le cose : la natura morta nell'Italia pontificia nel XVII e XVIII secolo', Fano, Edificio L. Rossi, 13 juillet - 28 octobre 2001, p.174, n° 114 Commentaire : A la fois allégorie des Arts et vanité, cette composition orchestrée à merveille nous plonge dans un atelier d'artiste cultivé du XVIIIe siècle. Si le vase en faïence posé sur l'étagère, production typique du centre de l'Italie, nous indique que nous sommes en Toscane, les autres objets se retrouvent dans les allégories complexes du Siècle des Lumières : musique, mathématique, architecture, médecine, sculpture, peinture sont à l'honneur. L'artiste ambitionne de représenter la connaissance universelle dans cette œuvre à l'équilibre parfait. Attaché à la cour du Grand-Duc de Toscane, Cioci est resté célèbre pour ces trompes-l'œil qui servaient parfois de cartons aux artistes lapidaires de l'Opificio delle pietre dure dont il fut directeur après 1770. Il produisit avec Carlo Carlieri les plus belles nature mortes de vases, coquillages et divers objets qui seront traduit avec talent en pierres dures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020