8° (159x108 mm.), marche tipografiche sul frontespizio e in fine, numerose iniziali xilografiche istoriate, lettera dedicatoria di Rabelais a Du Bellay, testo in carattere corsivo, legatura in piena pergamena moderna con tassello rosso e titolo e autore in oro, sporadiche fioriture, qualche carta più brunite, piccoli segni di restauro al frontespizio