Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.

RABELAIS (Fr.)]. - MARLIANI (J.B

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.161 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
3.538 €
ca. 4.474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.161 $ - 4.426 $
Zuschlagspreis:
3.538 €
ca. 4.474 $

RABELAIS (Fr.)]. - MARLIANI (J.B.). Topographia antiquae romae. Lyon, S. Gryphe, 1534, in-8°, vélin de l'époque. Seconde édition du guide des Antiquités de Rome, contenant en éditon originale l'épitre dédicatoire de Rabelais à Jean Du Bellay. Datée de septembre 1534, Rabelais y exprime sa reconnaissance envers l'évêque qu'il accompagna en qualité de médecin dans sa mission auprès du Pape Clément VII et avec lequel il visita Rome. Conscient de l'intérêt de ce guide, il se résolut à faire réimprimer l'ouvrage d'après un exemplaire de l'édition italienne. Il modifia de nombreux passages, corrigea des fautes et des citations latines erronées, et inséra un index des noms d'auteurs afin d'en faciliter sa consultation. Petite galerie de vers en tête du titre courant des pages 85 à 112. Tchemerzine, V, p. 322 ; Baudrier, VIII, 81 ; Plan, Rabelais, XIV ; Rawles & Screech, Rabelais Bibliography, n° 209 ; Fossati Bellani, I, 382 ; Schudt, 370. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.
25.02.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16.
25.02.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030