Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

[RABELAIS] - MARLIANI (J.B.).

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 899 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

[RABELAIS] - MARLIANI (J.B.).

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 674 $ - 899 $
Zuschlagspreis:

Topographia antiquae Romae. Lyon, Sébastien Gryphe 1534. In-8° de [8]-313-[13] pages, basane blonde, dos à nerfs (reliure du XVIIe) Seconde édition du livre des antiquités et édition originale de l'épître de Rabelais, publié au retour de son voyage en Italie. Datées de Septembre 1534, cinq pages sont occupées par une lettre dédicatoire de Rabelais à Jean Du Bellay, contenant des détails sur son séjour à Rome et lui exprimant sa reconnaissance sous le patronage duquel il a parcouru l'Italie et visité les merveilles de Rome; il y rend compte des recherches en différents genres qu'il a faites en ce pays, et des motifs qu'il a eus de faire réimprimer l'ouvrage de Marliani. Découpage au titre faisant disparaitre le nom de l'auteur, quelques lettres caviardées, le dernier feuillet portant la marque de Gryphe manque, sinon bon exemplaire. (Baudrier VIII, 81) (Tchemerzine V, 322). Provenance: Bibliothèque Gilbert Moissonnat (ex-libris armorié).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
28.03.2019
De Baecque