MARLIANI, Bartolomeo. Antiquae Romae topographia libri septem. Roma: Antonio Blado, 1534. 8°. Al frontespizio marca con armi prelatizie incisa in legno, capilettera decorati, marca tipografica del Blado al recto della carta Y3, errata al verso della carta Y3 e al recto della Y4 (note di possesso cancellate al frontespizio, esemplare leggermente rifilato al margine superiore, poche carte brunite.) Legatura del sec.XVIII in vitello screziato, dorso liscio decorato in oro, tagli azzurri, risguardi e guardie policromi (sciupata). PRIMA EDIZIONE di una delle prime e più autorevoli guide alle antichità di Roma. Il lavoro del Mariano fu ristampato diverse volte nel sec.XVII; la seconda edizione, dedicata a Rabelais, fu stampata a Lione sempre nel 1534; alla terza edizione stampata nel 1544 furone aggiunte delle illustrazioni. Brunet III,1437.