Auktionsarchiv: Los-Nr. 1656

MARIO GIACOMELLI

Photographie
27.06.2019
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 817 $ - 1.225 $
Zuschlagspreis:
4.125 CHF
ca. 4.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1656

MARIO GIACOMELLI

Photographie
27.06.2019
Schätzpreis
800 CHF - 1.200 CHF
ca. 817 $ - 1.225 $
Zuschlagspreis:
4.125 CHF
ca. 4.213 $

MARIO GIACOMELLI (1925-2000) Landschaftaufnahme aus der Serie "Paessaggi", wohl 1969. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 29,8 x 39,7 cm. Verso Photographenstempel mit Adresse "60019 - Senigallia (Italia), Via Mastai, 24 - Tel. 62520". Unter Passepartout auf Trägerkarton montiert. Literatur: Katiuscia Biondi, Marina Itolli und Catia Zucchetti (Hrsg.). Mario Giacomelli Hinter dem Schleier der Realität. Bern, 2015. Provenienz: - Galleria OOLP Out Of London Press, Turin, Oktober 1993. - Schweizer Privatbesitz. „Wie Heu nach dem Regen duftet, habe ich erst gelernt, nachdem ich einen Fotoapparat erstanden hatte.“ (Mario Giacomelli zit. nach Biondi, Bern, 2015, S. 116)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1656
27.06.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1656
27.06.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330