Mario Giacomelli La buona terra

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.114 $ - 1.672 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 58, Aufrufe: 34

Mario Giacomelli La buona terra Firmata Mario Giacomelli sul retro Fotografia in bianco e nero cm 29,5x39,5 Eseguita tra il 1964 ed il 1966 Untitled document Timbro dell'artista sul retro Iscrizione a matita sul retro: 149 Provenienza: Collezione CSAC, Parma; Galleria Gherardi30, Senigallia Bibliografia: Mario Giacomelli, a cura di Arturo Carlo Quintavalle, Feltrinelli, Milano 1980 (illustrata) Si ringrazia Simone Giacomelli, direttore dell'Archivio Mario Giacomelli, Senigallia, per aver confermato per e-mail l'autenticità dell'opera

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Casa d'Aste Blindarte
Titel: Asta 72 - Arte moderna e contemporanea, oggetti di design
Auktionsdatum: 28.05.2015
Adresse: Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
[email protected] · +39 081 2395261 · +39 081 5935042