Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Andy Warhol

Limited Editions
06.12.2019
Schätzpreis
70.000 €
ca. 77.454 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Andy Warhol

Limited Editions
06.12.2019
Schätzpreis
70.000 €
ca. 77.454 $
Zuschlagspreis:

Marilyn Monroe (Marilyn). 1967. Farbserigrafie. Feldmann/Schellmann/Defendi II.25. Verso signiert und mit der gestempelten Nummerierung. Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf leichtem, glatten Karton. 91,5 x 91,4 cm (36 x 35,9 in) , blattgroß. Gedruckt bei Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Herausgegeben von Factory Additions, New York. Warhols Marilyn ist die Ikone der modernen Druckgrafik schlechthin. Mit ihr entstand der heutige Markt für druck-graphische Editionen. "Die Ausstrahlung der Warholschen Porträts ist so stark, daß wir uns heute an Marilyn Monroe in der Gestalt erinnern, die Warhol ihr verliehen hat. Das gilt auch für andere Porträts, am meisten aber für den Star der Stars, für Marilyn." Carl Haenlein, in: Andy Warhol Bilder 1961 bis 1981, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft Hannover, Hannover 1981, S. 8.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
06.12.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166