Limited Editions

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Datum der Auktion: 06.12.2019

Zurück

Bild
David Hockney

Lillies. 1971. Farblithografie. Scottish Arts Council 118. Ketterer Editionsverzeichnis 101. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 35 römisch nummerierten Exemplaren. Auf Japan. 64,5 x 52 cm (25,3 x 20,4 in). Papier: 76 x 53 cm ( 29,9 x 21 in). Blatt 3 der Mappe "Europäische

Los #: 1

Schätzpreis: 12.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
John Baldessari

Brain Cloud. 2009. Farbiger Inkjetprint. Auf dem beiliegenden Zertifikat signiert. Aus einer Auflage von 145 Exemplaren. Auf leichtem Karton von Hahnemühle (ohne Wasserzeichen). 73,5 x 58,3 cm (28,9 x 22,9 in) , blattgroß. Herausgegeben von Counter Editions, London. [SM]. Mit einem Zertifikat des

Los #: 2

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Robert Longo

Serpent’s Tongue. 2005. Pigmentdruck. In der Darstellung signiert, datiert, bezeichnet und mit einer persönlichen Widmung versehen. Künstlerdruck außerhalb der Auflage. Auf leichtem Karton. 50,8 x 33,9 cm (20 x 13,3 in). Papier: 59,6 x 42,9 cm ( 23,4 x 16,8 in). Herausgegeben von Adamson Editions

Los #: 3

Schätzpreis: 7.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Imi Knoebel

Revolver I (Edition). 2002/2008. Collage . Acryl auf collagierter Kunststofffolie. Punktuell montiert auf Alu-Verbundplatte. Verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Aus einer Auflage von 5 Exemplaren. Jedes Exemplar der Edition ist durch die Handkolorierung der Folien ein Unikat. 46,8 x

Los #: 4

Schätzpreis: 14.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
David Hockney

Illustrations for Six Fairy Tales from the Brothers Grimm (Anzahl 39 + 6). 1970. Mappe mit 6 Blatt Aquatintaradierung en und einem Buch mit 39 eingebundenen Radierungen und Impressum, herausgegeben von der Petersburg Press, London. Scottish Arts Council 85, 96, 97, 99, 103 und 108 bzw. 70 - 108. Die

Los #: 5

Schätzpreis: 9.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Damien Hirst

The Dead (Westminster Blue Silver Gloss Skull). 2009. Foliendruck. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 15 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 72 x 51 cm (28,3 x 20 in) , Blattgröße. Edition Paul Stolper and Other Criteria, London. [SM]. Mit einer Auflage

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Russell Young

Elvis TCB Gun. 2008. Farbserigrafie mit Diamond Dust. Signiert, nummeriert und bezeichnet. Eines von 2 Exemplaren . Auf schwarzem Velin von Somerset (mit Wasserzeichen). 76 x 112 cm (29,9 x 44 in) , Blattgröße. Herausgegeben von Bankrobber, Ltd., Los Angeles. [SM]. Aus einer kleinen Auflage

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Gerhard Richter

Haggadah. 2006. Chromogenic Print im DIASEC-Verfahren auf Aluminium montiert. Verso nummeriert sowie mit typografisch bezeichnetem Etikett. Aus einer Auflage von 500 Exemplaren. 100 x 100 cm (39,3 x 39,3 in). Nach dem gleichnamigen Gemälde von 2006 (vgl. WVZ 895-10). Herausgegeben von HENI

Los #: 8

Schätzpreis: 14.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Gerhard Richter

Bouquet. 2009. Chromogenic Print, im DIASEC-Verfahren auf Aluminium montiert. Verso nummeriert sowie mit typografisch bezeichnetem Editionsetikett. Aus einer Auflage von 500 Exemplaren. 60 x 88,5 cm (23,6 x 34,8 in). Nach dem Gemälde "Blumenstrauß" von 2009 (WVZ 908-1). Herausgegeben von HENI

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Chuck Close

Kate. 2013. Pigmentdruck. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 10 Exemplaren. Auf handgeschöpftem Papier von Hahnemühle. 198 x 152 cm (77,9 x 59,8 in) , Blattgröße. Herausgegeben von Magnolia Editions, Oakland 2013. Bei der Porträtierten handelt es sich um das britische Starmodel

Los #: 10

Schätzpreis: 40.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Gerhard Richter

Ifrit / Bagdad / Bagdad / Aladin. 2014. Multiple . Chromogenic Print, im DIASEC-Verfahren auf Aluminium montiert. 4-teilig. Verso jeweils mit einem typografisch bezeichneten Etikett. Dort jeweils datiert, betitelt, und mit der von Heni Productions vergebenen Katalognummer "P 8" bis "P 11" sowie dem

Los #: 11

Schätzpreis: 12.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Alex Katz

Black Dress 4 (Sharon). 2018. Cut-out. Metall, beidseitig bedruckt, auf Metallplinthe. Auf der Plinthe mit der eingeritzten Signatur. Auf der Standfläche mit dem Namenszug des Künstlers, Datierung, Nummerierung und Herausgeber. Eines von 35 Exemplaren. Mit Plinthe: 59 x 18 x 8 cm (23,2 x 7 x 3,1

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Salvador Dalí

Les Amours Jaunes. 1974. Mappe mit 10 Kaltnadelradierung en mit Goldauflage. Field 74-15. Michler/Löpsinger 693-702 e (von e). Jeweils signiert und nummeriert. Zusätzlich auch im Impressum nummeriert. Eines von 200 Exemplaren auf Japan. Auf Japan. Das Impressum auf Velin von Arches (mit dem

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Alex Katz

Black Dress 3 (Oona). 2015. Farbserigrafie. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 35 Exemplaren. Auf glattem Velin von Saunders Waterford. Sichtmaß: 201,5 x 74,7 cm (79,3 x 29,4 in) , blattgroß. Aus dem neunteiligen Portfolio "Black Dress". Herausgegeben von Lococo Fine Art Publisher, St

Los #: 14

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Sean Scully

Landline Blue Black. 2016. Farbige Aquatintaradierung. Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Auf festem Velin. 37,5 x 25 cm (14,7 x 9,8 in). Papier: 71,4 x 53,5 cm ( 28,1 x 21 in). Gedruckt von Harlan and Weaver, Inc., New York. Herausgegeben vom Hatje

Los #: 15

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Peter Doig

Drifter. 2000/01. Farbradierung. Signiert und nummeriert. Verso auf der Rahmenrückpappe von fremder Hand mit dem Künstlernamen sowie der Datierung und Nummerierung bezeichnet. Aus einer Auflage von 46 Exemplaren. Auf festem Velin von Hahnemühle. 89 x 146 cm (35 x 57,4 in). Papier (Sichtmaß): 112,5 x

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Günther Uecker

Ohne Titel. 1971. Prägedruck. Signiert, datiert und nummeriert. Probedruck neben der Auflage von 100 Exemplaren. Auf festem Velin. 59,8 x 46 cm (23,5 x 18,1 in). Papier: 63,7 x 49,6 cm ( 25 x 19,5 in). [EH

Los #: 17

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Renate Bertlmann

Discordo Ergo Sum, Knife Rose. 2019. Multiple . Muranoglas und Metall in Objektkasten. Auf der Unterseite der Blüte monogrammiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Objektkasten: 53 x 20 x 20 cm (20,8 x 7,8 x 7,8 in). Die Arbeit wurde in Murano von Hand geblasen. Als erste

Los #: 18

Schätzpreis: 3.800 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Robert Longo

Untitled (Tree). 2018. Pigmentdruck auf Papier, fest auf Unterlagekarton montiert. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren. Auf festem Velin. 87 x 146,5 cm (34,2 x 57,6 in). Papier: 93 x 152 cm ( 36,6 x 59,8 in). [CE]. Großformat Aus kleiner Auflage Ornamentale Sicht

Los #: 19

Schätzpreis: 9.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Günther Uecker

Zeitungsblock. 2012. Bronze mit schwarz-grauer Patina. Mit dem Namenszug, der Datierung "012" und der Nummerierung sowie mit dem Gießerstempel "Schmäke Düsseldorf". Eines von 60 Exemplaren. 28,5 x 20 x 17 cm (11,2 x 7,8 x 6,6 in). Herausgegeben von der Galerie Breckner, Düsseldorf. Weitere

Los #: 20

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Christo

Wrapped Telephone, Project. 1988. Fettstift über Collage auf Lithografie. Schellmann/Benecke 137. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin von Guarro, original auf Karton montiert. 55,8 x 37,8 cm (21,9 x 14,8 in). Aus der Mappe "12 Years of Galeria Joan Prats

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Günther Uecker

Nagel. 1989. Stahl. Im unteren Bereich des Nagels mit dem Namenszug. Eines von 100 Exemplaren. Höhe: 178 cm (70 in). Durchmesser: 17,5 cm ( 6,8 in). Herausgegeben von der Galerie Waßermann, München. [SM]. Ueckers Markenzeichen in überdimensionaler Größe Von imposanter räumlicher Präsenz

Los #: 22

Schätzpreis: 7.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Eduardo Chillida

Beltza. 1969. 6 Bll. Holzschnitt e, Portfolio von 5 Arbeiten mit einem Holzschnitt-Titelblatt. Van der Koelen 69004-69008. Jeweils signiert, mit dem Künstlersignet versehen und gewidmet. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. Auf feinem Japan. Bis 40 x 40 cm (15,7 x 15,7 in). Papier: ca. 63,5 x

Los #: 23

Schätzpreis: 9.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Bernar Venet

Effondrement: Arcs II. 2013. Radierung. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Velin von Somerset. 76 x 91 cm (29,9 x 35,8 in). Papier (Sichtmaß): 97,5 x 113,5 cm ( 38,3 x 44,6 in). Gedruckt von Peter Kosowicz, Thumbprint Editions, London, und herausgegeben von

Los #: 24

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Elger Esser

Matera IV, Italien. 1998/2000. Fotografie . Cibachrome-Abzug. Verso auf einem Etikett signiert und typografisch bezeichnet. Aus einer Auflage von 5 Exemplaren. Rahmen: 139,5 x 181,5 cm (54,9 x 71,4 in) . [FS]. PROVENIENZ: Sonnabend Gallery, New York (verso mit dem Galerieetikett

Los #: 25

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Georg Baselitz

La reine im Strandbad. 2002. Linolschnitt. Nicht mehr bei Jahn. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 6 Exemplaren. Auf Velin. 201,5 x 147 cm (79,3 x 57,8 in). Papier: 228 x 168 cm ( 89,7 x 66,1 in). Das Werk stammt aus dem 16 Motive umfassenden Zyklus "Belle Haleine". Unausgerahmt

Los #: 26

Schätzpreis: 25.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Andy Warhol

Marilyn Monroe (Marilyn). 1967. Farbserigrafie. Feldmann/Schellmann/Defendi II.25. Verso signiert und mit der gestempelten Nummerierung. Aus einer Auflage von 250 Exemplaren. Auf leichtem, glatten Karton. 91,5 x 91,4 cm (36 x 35,9 in) , blattgroß. Gedruckt bei Aetna Silkscreen Products, Inc., New

Los #: 27

Schätzpreis: 70.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Gavin Turk

Refuse. 2012. Bronze , bemalt. Auf der Standfläche signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 8 Exemplaren. Höhe: 53 cm (20,8 in). Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten Eine von Turks charakteristischen Bronze Skulpturen im Stil des Trompe l'œil

Los #: 28

Schätzpreis: 40.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Mel Ramos

Hav-a-Havanna #1. 1996. Farblithografie und Farbserigrafie. Zwingenberger/Breukel S. 52, Schepers 100, GL 1-96. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Künstlerexemplaren. Auf festem Velin. 39,3 x 69,3 cm (15,4 x 27,2 in). Papier: 57 x 79,3 x cm 22,4 x 31,1 in). Gedruckt von

Los #: 29

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 06.12.2019

Bild
Keith Haring

Totem (3-teilig). 1989. Farbholzschnitt. Schellmann Editionen S. 144. Auf dem linken Blatt signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 60 Exemplaren. Auf Japan. Bis zu 65 x 88 cm (25,5 x 34,6 in) , Blattgröße. Gesamtmaß: 195 x 88 cm ( 75,6 x 34,6 in). Gedruckt von Karl Imhof, München

Los #: 30

Schätzpreis: 14.000 €

Datum: 06.12.2019