Marie von Zülow (Haugsdorf 1854-1930 Hollabrunn) Malerhäuschen im Garten der Familie Zülow, 1909 Mischtechnik auf Papier; 32,5 x 39 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und datiert rechts unten: Marie von Zülow 1909 Nachlass-Stempel rückseitig Provenienz aus dem Nachlass der Künstlerin; österreichischer Privatbesitz