Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

MARIE-ANTOINETTE....

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 327 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

MARIE-ANTOINETTE....

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 327 $
Zuschlagspreis:

MARIE-ANTOINETTE. - PORTE-FEUILLE d'un talon rouge. Contenant des Anecdotes galantes & secrettes de la cour de France. Paris, De l'Imprimerie du Comte de Paradès, L'an 178*. Petit in-12, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, non rogné (Petitbled rel. À Rouen). Édition originale de ce pamphlet fameux dans lequel l'auteur, demeuré anonyme, raconte avec une perfidie notoire toutes sortes de calomnies et de médisances à l'encontre de Marie-Antoinette. On dit que l'édition fut saisie et envoyée au pilon avant même sa mise en vente (Tourneux, n°21047). Légères piqûres sur le titre et le bord des feuillets. Coiffes et coins frottés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190