Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 619 $ - 743 $
Zuschlagspreis:
1.342 €
ca. 1.663 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 619 $ - 743 $
Zuschlagspreis:
1.342 €
ca. 1.663 $

[LOUIS XVI - MARIE-ANTOINETTE]. Recueil de 18 brochures révolutionnaires et du XIXe siècle concernant pour l’essentiel Louis XVI et Marie-Antoinette. 18 brochures en un volume in-8, 193 x 122. Demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs (reliure moderne).{CR}- Louis XVI et Antoinette, traités comme ils le méritent. Paris : de l’imprimerie des Amis de la Constitution, [1791]. — 16 pp. Pamphlet contre Louis XVI publié après la fuite à Varennes. - BARBIER (Edme-Louis). Notice sur l’exhumation de leurs majestés Louis XVI, et Marie-Antoinette, archiduchesse d’Autriche. Paris : Le Normant, janvier 1815. — 36 pp. - Extrait des registres de la municipalité de Sainte-Ménehould contenant l’arrestation du roy et de la famille royale de ce qui a précédé et suivi cet événement les 21, 22, 23 et 24 juin 1791. Chalons-sur-Marne : imprimerie Le Roy, 1877. — 29 pp., (1 f. blanc). - WINDTSOR (Antoine-Vérité). Agonie et mort héroïque de Louis XVI, Roi constitutionnel des Français, Condamné au dernier supplice par jugement de la Convention républicaine de France. Paris : Cromwel, [1793]. — (1 f.), 50 pp. - [SULEAU (François-Louis-]. Un petit mot à Louis XVI, sur les crimes de ses vertus Et l’insuffisance, pour le bonheur de son Peuple, de la pureté de ses vœux & de la rectitude de ses intentions. Par un ami des trois Ordres. S.l., 1789. — 30 pp. - Contrition et confession de Louis XVI au pape. Ou Jeannot converti par le diable. S.l. : de l’imprimerie du Pape, [1792?]. — 16 pp. Pamphlet haineux et méprisant contre Louis XVI. - Le Passé, le présent et l’avenir, ou Louis XVI et Lepelletier devant Dieu. Pour servir à l’histoire de la révolte de France de 1789 à 1793. S.l., [1793]. — 23 pp. - [SERVAN (Joseph-Michel-Antoine)]. Lettre de Robin premier, Roi des Isles Sainte-Marguerite, Petites Maisons & Mers adjacentes, A Louis XVI, Roi de France, de Navarre & de Corse. Aux isles Sainte-Marguerite : de l’imprimerie de F*** de S. J***, à l’enseigne de la Dénonciation, 1789. — 20 pp. « Satire contre Jean-Jacques Duval d’Eprémesnil, qui avait été détenu aux îles Sainte-Marguerite de mai à septembre 1788 et qui, taxé de mégalomanie par ses adversaires, est supposé s’ériger en roi des gens de robe et demander à Louis XVI, avant l’ouverture des États généraux, le maintien de l’inamovibilité des charges judiciaires » (Notes BNF). L’auteur présumé est Joseph-Michel-Antoine Servan. - [LOUIS XVI]. Lettre écrite de la main du roi, à M. le président. Paris : imprimerie Nationale, 1790. — 4 pp. - Lettre de Marie-Antoinette d’Autriche, reine de France, à la nation française, et réponse de la nation à la reine. Paris : imprimerie de Grangé, 1789. — 14 pp. - Antoinette d’Autriche ou dialogue entre Catherine de Médicis et Frédégonde, reines de France, aux Enfers. Pour servir de supplément & de suite à tout ce qui a paru sur la vie de cette Princesse. Londres, 1789. — 16 pp. - Testament de Marie Antoinette, veuve Capet ; Et détail de toutes les circonstances et particularités qui ont précédées, accompagnées et suivies l’exécution de cette femme abominable. S.l. : de l’imprimerie du Véritable Créole Patriote, [1793]. — 8 pp. - [BOSCHERON-DESPORTES (Charles-Édouard)]. Récit exact des derniers momens de captivité de la reine, depuis le 11 septembre 1793, jusqu’au 16 octobre suivant. Par la dame Bault, veuve de son dernier concierge. Paris : C. Ballard, 1817. — (2 ff.), 16 pp. - Observations et précis Sur le caractère et la conduite de Marie-Antoinette d’Autriche. Par la Citoyenne Marie-Thérèse. Paris : chez tous les Marchands de Nouveautés, 1793. — (1 f.), 46 pp. - Les Vœux et doléances de M. Comte d’Artois, frère du roi, Aux Parisiens, & au Peuple Français. S.l., vers 1790. — 30 pp. - Vie secrette et politique de Louis-Stanislas-Xavier Monsieur, frère de Louis XVI. S.l., [1790]. — 28 pp. - ROSSI. Journée du 28 février, au château des Tuileries. S.l., 1791. — 54 pp., (1 f. blanc). - GOUGES (Olympe de). Lettre aux représentants de la nation. [Paris] : imp. de L. Jorry, [1789]. — 8

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
25.01.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
25.01.2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720