Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

[MARIE-ANTOINETTE]....

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 213 $ - 319 $
Zuschlagspreis:
563 €
ca. 600 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

[MARIE-ANTOINETTE]....

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 213 $ - 319 $
Zuschlagspreis:
563 €
ca. 600 $

[MARIE-ANTOINETTE]. – ESSAIS HISTORIQUES sur la vie de Marie-Antoinette d’Autriche. À Londres, 1789 puis à Versailles, chez la Montensier, hôtel des Courtisannes, [1789]. 2 tomes en un volume in-8, (2 dont la seconde blanche)-vi-79-146 pp., demi-chagrin brun, dos lisse fileté avec titre doré en long, tranches mouchetées de rouge ; quelques rousseurs (reliure moderne). Portrait-frontispice gravé sur cuivre, en tête de la seconde partie. UN DES PLUS CELEBRES PAMPHLETS DIRIGES CONTRE MARIE-ANTOINETTE, ET REUNISSANT TOUS LES TRAITS DE SA LEGENDE NOIRE. Il connut de nombreuses éditions et contrefaçons, et comprend deux parties distinctes : la première, élaborée entre 1776 et 1781, fut diffusée sous forme manuscrite puis imprimée mais vit tous ses exemplaires détruits par la police en 1783. Elle vise principalement à discréditer la reine comme une femme menant une vie dissolue dans laquelle l'homosexualité féminine tient sa part. Sans preuves, l'ouvrage fut parfois attribué à Jacques-Pierre-Brissot, et généralement à Pierre-Antoine-Auguste Goupil Des Pallières, inspecteur de la librairie, homme trouble qui tira profit de la publication de libelles contre la reine, et qui, enfermé à Vincennes en 1778, y mourut en 1780. La seconde partie, écrite en 1789, reprend les mêmes éléments mais fait parler Marie-Antoinette à la première personne du singulier pour ajouter au scandale, accentue le caractère pornographique, mêle le comte d'Artois aux débauches, et se transforme en un pamphlet incendiaire sur les thématiques révolutionnaires. Ce texte, que certains tentèrent d'attribuer au marquis de Sade ou à Jean-Paul-Marat, est imprimé à l'adresse fictive de mademoiselle Montansier, la comédienne et directrice de théâtres que la rumeur donna pour maîtresse à la reine. Cf. Robert Darnton, Le Diable dans le bénitier, L'Art de la calomnie en France, 1650-1800, Paris, Gallimard, Nrf (Esssais), 2010.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
12.03.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
12.03.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762