[MARIE ANTOINETTE]. • Bibliotheque universelle des Romans, ouvrage périodique, dans lequel on donne l’analyse raisonnée des Romans anciens & modernes, François ou traduits dans notre langue […] Octobre, 1778. Premier volume. A Paris, Au Bureau, & chez Demonville, Imprimeur-Libraire, s. d. [1778], •• […] Octobre, 1778. Second volume. A Paris, Au Bureau, & chez Moutard, Imprimeur-Libraire de la Reine, s. d. [1778]. 2 parties en un volume in-12 (96 x 162 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse orné, chiffre « c . t » couronné en pied (reliure de l’époque). EXEMPLAIRE aux ARMES de la REINE MARIE ANTOINETTE, provenant du CHÂTEAU de TRIANON. De la bibliothèque La Rochefoucauld, duc de Bisaccia, avec ex-libris.