"BIBLIOTHÈQUE UNIVERSELLE DES ROMANS, ouvrage périodique. Paris, au bureau, chez Demonville, mai [-juin] 1780. 2 tomes en un vol. in-12, veau moucheté, triple filet, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre fauve et de to maison verte, chiffre en pied, tranches rouges mouchetées (Reliure de l'époque). La publication de ce périodique mensuel, donnant un panorama universel des romans, avait commencé en 1772 ; chaque numéro comprend environ 4 ou 5 romans, étrangers et français, précédés d'une critique. Ce volume comprend Les Exploits et les Amours du bon Gazoul par Moncayo ; Les Histoires tragiques de notre temps par François Rosset ; des Lettres vénitiennes ; Les Amours de Glauque ; Léonor et Eugénie par Chaucer ; Zélaskim, etc... PRÉCIEUX EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU PETIT TRIANON DE MARIE-ANTOINETTE, portant le chiffre du château en pied du dos (C.T.), et les armes de la reine. C'est l'un des rares volumes à avoir échappé aux révolutionnaires qui réquisitionnèrent les bibliothèques royales, et à avoir été dispersés lors de ventes publiques. Il est cité par Paul Lacroix dans son Catalogue de la bibliothèque du Petit Trianon, publié en 1863 (n° 131). Marie-Antoinette possédait également une bibliothèque au château de Versailles et une autre au palais des Tuileries. Cette reliure est identique à celle du catalogue Esmerian (II, n° 104) ; ainsi, peut-elle être attribuée à l'atelier de Ract, relieurpapetier, rue Dauphine à Versailles. Ex-libris armoriés La Rochefoucauld duc de Bisaccia, et Florin de Duikingberg."