Bibliothèque universelle des romans, ouvrage historique… Novembre 1777. Premier [Second] volume. Paris : Au bureau, Demonville, (1777). — 2 tomes en un volume in-12, 216 pp. ; 250 pp., (1 f.). Veau moucheté, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés et du chiffre C.T. (Chateau de Trianon) couronné, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées (reliure de l’époque). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DE LA REINE MARIE-ANTOINETTE, provenant de sa bibliothèque du Petit Trianon comme l’indique le chiffre couronné C.T., pour Château de Trianon, porté au dos. Les livres provenant de cette bibliothèque auraient été reliés par Ract. Exemplaire parfaitement conservé. Quelques feuillets brunis. Provenance : Marie-Antoinette, avec ses armes sur les plats (Lacroix, Bibliothèque de la reine Marie-Antoinette au Petit Trianon, 1863, n° 431). - La Rochefoucauld, Duc de Bisaccia, avec ex-libris.