Auktionsarchiv: Los-Nr. 582

Einband aus der Bibliothek Marie Antoinettes. Braunes Kalbsldr. m. Wappensupralibros. - Bibl. universelle des romans. Aoust, 1777.

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 582

Katalog 150
21.09.2018 - 22.09.2018
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:

Marie Antoinette, Königin von Frankreich. - Einband aus der Bibliothek Marie Antoinettes im Château de Trianon. 16,1 x 9,5 cm. Braunes Kalbsldr. mit 2 Rs., R.- und Deckelverg; die Deckel eingefasst von dreifacher Filete, zentral das kleine Wappensupralibros der Königin (Olivier 2508, 6.; format réduite), Stehkantenfilete, schmale Innenkantenbordüre; in drei Rückenfeldern Eichelzweige, unten die bekrönte Signatur "C·T" (für "Chateau de Trianon"). Inhalt: Bibliothèque universelle des romans, ouvrage périodique. Aoust (Septembre), 1777. 2 in 1 Bd. Paris: Au Bureau. 215 SS., 1 nn. S.; 213 SS., 1 nn. S., 1 Bl. (Leicht berieben, der Hinterdeckel etwas fleckig). Im Château de Petit Trianon, dem persönlichen Zufluchtsort der Marie Antoinette, befand sich eine von drei Bibliotheken der Königin, diese mit dem Schwerpunkt Romane und Theater. Exlibris "La Rochefoucauld Duc de Bisaccia" (Sosthènes II de La Rochefoucauld [1825–1908]).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 582
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 582
21.09.2018 - 22.09.2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526