Wegbereiter zur modernen Kunst 1 Doppelbl. Titel und Inhaltsverzeichnis und 9 (von 10, 5 farbige) druckgraphische Arbeiten. 1966. Bis 74 x 49 cm. Jeweils signiert, teils datiert. Auflage 75 num. Ex. Das nahezu komplette Mappenwerk "50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Ausgewählte Graphik, Mappe A", herausgegeben von Wieland Schmied, erschienen im Fackelträger-Verlag Schmidt-Küster, Hannover. Eine von zwei Mappen mit ausgewählter Graphik von Künstlern, die in der Kestner-Gesellschaft mit einer Einzelausstellung ihres Werkes hervorgetreten sind, erschienen anlässlich der Publikation des Buches "Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft" von Wieland Schmied. Enthalten sind Arbeiten von Eduard Bargheer , Giuseppe Capogrossi , Gisèle Celan-Lestrange , HAP Grieshaber , Horst Janssen , August Puig , Hann Trier , Maria Elena Vieira da Silva und Fritz Winter (es fehlt: Victor Vasarely . Sämtlich prachtvolle Drucke in unterschiedlichen Formaten, mit dem vollen Rand.