[MANUSCRIT]. RECUEIL de pièces manuscrites du début du XVIII° siècle relatives à la Constitution Unigenitus. Condamnation faite par N.S.P. le Pape Clément XI et Profession de foy tirée des principes de cette Bulle. (22) pp. La Tour de Babel ou la Division des évêques de France qui ont eu part à la Constitution Unigenitus. (14) pp. Enluminure du Jeu de la Constitution. (138) pp. Cantique Spirituel sur la Constitution Unigenitus. (18) pp. Poème sur la grâce par M. Racine. (40) pp. Le tout relié en un volume in-4, basane époque. Importante copie manuscrite, d'une seule écriture, très soignée et très lisible. Provient des bibliothèques Justin Godart (ex-libris) et Jacques Millot (ex-libris) [N° 208 de la vente de décembre 1975].