Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.620 $ - 22.025 $
Zuschlagspreis:
15.850 €
ca. 23.273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.620 $ - 22.025 $
Zuschlagspreis:
15.850 €
ca. 23.273 $

TASSIN. Recueil de Pieces tant en Prose qu'en Poesie sur la Mort de Monseigneur le Dauphin decedé a Fontainebleau Le 20. Decembre 1765.
TASSIN. Recueil de Pieces tant en Prose qu'en Poesie sur la Mort de Monseigneur le Dauphin decedé a Fontainebleau Le 20. Decembre 1765. In-4 (211 x 159 mm). Manuscrit sur papier, seule la page de titre est en peau de vélin, encre brune, 102 ff. (feuillets 1-69 chiffrés, puis paginés 70-131, le dernier blanc). Titre calligraphié dans un bel encadrement architectural aux armes du dauphin exécuté à l'encre de Chine, double filet noir en encadrement, signature en bas à droite "scripsit Tassin". Reliure de deuil en maroquin noir, plats aux armes de Henri-Léonard-Jean-Baptiste Bertin (OHR 1451), triple filet d'encadrement doré, fers spéciaux aux angles alternant larmes et têtes de mort, dos lisse avec titre doré et les mêmes fers spéciaux répétés, roulette intérieure, tranches dorées (infimes restaurations très habiles aux mors), étui de Rivière & son. Provenance : Bertin (armoiries) -- Félix Chandenier (ex-libris) -- Mortimer Schiff (ex-libris et descriptif collés au contreplat, lot 1252) -- Colonel Daniel Sickles (ex-libris) -- L.G.A. Larue (ex-libris). BEAU MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ contenant 38 pièces d'auteurs divers sur la mort du Grand Dauphin, fils de Louis XV et de Marie Leszczynska. Parmi les auteurs figurent Fomerons de Verrières (p. 17 "agé de 15 ans et pensionnaire"), monsieur Le Manissier (p. 20 "professeur de 2 e au collège du Mont, dans l'Université de Caën"), abbé Pernet (p. 22 "de la communauté de St. Eustache"), M. Tanevoi (p. 26 "confesseur Royal"), chevalier de Juilly Thomassin (p. 30 "Garde du Corps du Roy"), Cochin (p. 40 "ancien recteur" du collège Louis Le Grand), élèves de la Rhétorique de Pont Leroy (p. 47), d'Hélie (p. 54, professeur). Les pages 69-102 sont occupées par les éloges du roi Stanislas et de sa fille Maria Leszczynska. Henri-Léonard-Jean-Baptiste Bertin dut sa carrière à Madame de Pompadour. Grâce à sa protection il succèda, le 21 novembre 1759, à M. de Silhouette comme contrôleur des Finances. "Nommé ministre d'État après le retrait du duc d'Aiguillon, commandeur et grand trésorier des ordres du Roi, il devint secrétaire d'État en 1763. Il fut membre de l'Académie des sciences et belles-lettres de Lyon et grand collectionneur de livres et manuscrits" (OHR). TRÈS BELLE RELIURE DE DEUIL DE GRANDE QUALITÉ.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
20.11.2007
Christie's
20 November 2007, Paris