Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.736 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.736 $

MANUSCRIT. - Recueil de diverses pièces choisies dans plusieurs autheurs, par Jacques Reymond. Paris, 1660. Petit in-4, veau marbré, triple filet, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Précieux recueil manuscrit, réglé de 67 feuillets, en partie inédit, composé par un libertin du XVIIe siècle, calligraphié avec une rare élégance et orné d'un beau fleuron de titre et de frise. Il renferme des poésies extraites de divers auteurs parmi lesquelles Robert Garnier et Desportes, dont un certain nombre gaillardes, libres, galantes et d'autres affichant un athéisme sans vergogne (voir l'Épitaphe de Simon Nicolas ; mais également des lettres facétieuses, des énigmes (dont les clés sont données dans un grand tableau : le Plan du Palais des secrets), jeux littéraires des salons, des quatrains, des sonnets, des madrigaux, etc. Plusieurs pièces ne figurent pas dans Lachèvre. Des bibliothèques Viollet Le Duc (ne figure pas aux catalogues de ses ventes), avec son ex-libris et Henri Monod (V, 1921, n°3649). Le manuscrit fut vendu par la librairie Auguste Aubry en 1861 (n°93). Reliure usagée, charnière supérieure fendue, rousseurs uniformes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930