Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOTHÈQUE GUY BECHTEL
wurde versteigert am: 6. März 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RECUEIL DE PIÈCES FACÉTIEUSES et autres pièces.

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.251 $ - 4.335 $
Zuschlagspreis:  4.600 €
ca. 4.985 $
Los-Nr. 198, Aufrufe: 100

RECUEIL DE PIÈCES FACÉTIEUSES et autres pièces. - [DITS DE SALOMON]. S.l.n.d. [seconde moitié du XVIIIe siècle]. Manuscrit sur vélin petit in-12 gothique de 43 feuillets non chiffrés (111 x 65 mm), plus 2 blancs, maroquin rouge, bordure dorée, dos lisse orné, roulettes intérieures, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Bechtel, D-268. Très jolie copie figurée sur vélin, attribuée à Fyot, d'un recueil de pièces facétieuses. Célèbre et habile calligraphe du temps de Louis XVI, Fyot a parfaitement imité ici l'écriture gothique et su rendre avec beaucoup d'adresse et de goût les 6 bois des éditions qu'il reproduit. Le volume renferme quatre très rares pièces facétieuses en caractères gothiques et un texte léger du début du XVIIe siècle en lettres rondes: - Les dictz de Salomon: Avecques les Respoces de Marcon, fort ioyeuses. 15 feuillets non chiffrés. - La grande confrarie des Soulx Douvrer, et engagez de rien faire. Avecques les pardons et statuz d'icelle. [...]. 13 feuillets non chiffrés. - La lettre de cornifflerie. Imprime nouvellement. 5 feuillets non chiffrés. - Prenostication nouvelle de frere Thibault. 4 feuillets non chiffrés. - Compromis, ou contract d'Association, Passé entre-deux-garces de Paris, Qui ont promis et juré L'Une et L'Autre de faire Argent de tout. 1631. 7 feuillets non chiffrés. Attribués à Salomon et supposés moraux, les Dits sont des tercets plaisants qui mettent en garde contre la guerre, les larrons et surtout les prostituées. Charmant manuscrit dans une fine reliure en maroquin. Il a appartenu successivement à Méon (1803, n°2456), au vicomte Morel-Vindé (1822, n°1808), Duriez (1827, n°2980), au marquis du Roure, qui en donne une longue analyse dans son Analectabiblion (1836, I, pp. 182-185), puis à Charles Nodier (1844, n°572), et a figuré au bulletin Morgand et Fatout (n°10033). Petite restauration à la coiffe de tête et au mors voisin

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: BIBLIOTHÈQUE GUY BECHTEL
Auktionsdatum: 06.03.2015
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755