Manoscritto cartaceo in-4° (mm 302x220). Pagine numerate a penna rossa 36; seguono carte [5] (con Indice delle materie e catalogo di tutti i fratelli della Compagnia), 2 carte bianche. Legatura coeva in mezza pelle verde, con punte in pergamena e piatti marmorizzati, decorazioni in oro al dorso. Interessante manoscritto sulla Compagnia di Santa Maria della Misericordia con la finalità e l'ordinamento (prelati, sacerdoti, etc...); il testo inizia con un Proemio, seguono XII capitoli ed infine la Tabella.