Manifattura di Cina, fine sec. XVIII Vaso con coperchio in porcellana a decoro Imari, nei toni del blu e del rosso lumeggiate a dorature. La presa del coperchio in forma di cane di Pho a tutto tondo. (H cm 60) (lievi difetti)