Manifattura di Cina, fine sec.XIX Incensiere biansato con coperchio in giada verde chiaro e verde mela, corpo sferico inciso a draghi "gui" e sigillo sul fondo, anse a teste di animali fantastici che sorreggono pendenti ad anello. Coperchio scolpito nella fascia a mascheroni, teste in rilievo di animali mitici che sorreggono pendenti ad anello e gruppo scultoreo a tutto tondo raffigurante drago che sorregge una sfera (h cm 19,5). Base in tek con difetti