Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf', 2005 dat. und bet. 'Face of crash'. Aus der Werkreihe 'Aus der Glut ...'. Frackteil auf felsigem Untergrund. Erde von einer Bergung, Aluminium, Öl/Holzplatte. Ca. 100 x 150 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis