Manfred Scharpf. Geb. 1945 in Kißlegg/Allgäu, lebt und arbeitet in Leutkirch. Bez. und sign. 'Pinxit Scharpf' und 2005 dat. Weiblicher Halbakt vor blauem, mit Meerestieren gestaltetem Hintergrund stehend. Der Oberkörper ziert, einer Tätowierung ähnlich, ein Text in italienischer Sprache. Der Blick der Dargestellten richtet sich auf ein um die Hüfte gewickeltes grünes Tuch, das einen kleinen Wasserfall und springende Fischen zeigt. Öl, Tempera/Holzplatte. Ca. 150 x 100 cm. Gl.u.R