Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.607 $ - 17.008 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.008 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.607 $ - 17.008 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 17.008 $

MAN RAY] – Pierre BOST (1901-1975). Électricité. Dix rayogrammes de Man Ray . Paris: Alb. Jarach et P. Chambry avec la collaboration de M. Grenier, avril 1931. In-folio (380 x 290 mm). Dix rayogrammes imprimés en héliogravure et signés dans la plaque (257 x 207 mm) contrecollés au bord supérieur sur des feuillets de papier fort (quelques pâles rousseurs sur les pages de texte et de montage, sans les serpentes titrées). En feuilles, sous chemise à rabats ornée du titre répété et des initiales de la Compagnie Parisienne de Distribution d’Électricité (chemise un peu défraîchie). Carte de compliment de la Compagnie parisienne jointe.
MAN RAY] – Pierre BOST (1901-1975). Électricité. Dix rayogrammes de Man Ray . Paris: Alb. Jarach et P. Chambry avec la collaboration de M. Grenier, avril 1931. In-folio (380 x 290 mm). Dix rayogrammes imprimés en héliogravure et signés dans la plaque (257 x 207 mm) contrecollés au bord supérieur sur des feuillets de papier fort (quelques pâles rousseurs sur les pages de texte et de montage, sans les serpentes titrées). En feuilles, sous chemise à rabats ornée du titre répété et des initiales de la Compagnie Parisienne de Distribution d’Électricité (chemise un peu défraîchie). Carte de compliment de la Compagnie parisienne jointe. ÉDITION ORIGINALE de ce portfolio publicitaire commandé par la Compagnie Parisienne d’Électricité pour promouvoir l'usage domestique de l’électricité. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur Rives, celui-ci le n° 348. Les dix rayogrammes, spécialement conçus pour cet ouvrage, représentent des ustensiles, des objets ou même le torse de Lee Miller animés d’un flux électrique : Cuisine , Lingerie , Le Monde , Salle de Bain , La Maison , La Ville , Electricité (nu) , Electricité , Le Souffle et Salle à Manger . ENSEMBLE D’UNE BELLE FRAÎCHEUR. On joint un deuxième tirage de la planche Le Monde , monté sur un feuillet plus grand (tirage légèrement jauni, trace d’un onglet au verso). Parr & Badger p. 182.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192