Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.022 $ - 40.533 $
Zuschlagspreis:
44.400 €
ca. 59.990 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 27.022 $ - 40.533 $
Zuschlagspreis:
44.400 €
ca. 59.990 $

MAN RAY] -- BOST, Pierre (1901-1975). Électricité. Dix rayogrammes de Man Ray. Paris: Alb. Jarach et P. Chambry avec la collaboration de M. Grenier pour la Compagnie Parisienne de Distribution d'Électricité, avril 1931.
MAN RAY] -- BOST, Pierre (1901-1975). Électricité. Dix rayogrammes de Man Ray. Paris: Alb. Jarach et P. Chambry avec la collaboration de M. Grenier pour la Compagnie Parisienne de Distribution d'Électricité, avril 1931. Petit in-folio (380 x 282 mm). Dix rayogrammes de Man Ray, imprimés en héliogravure et signés dans la plaque, chacun avec son papier cristal d'origine titré en lettres vertes. En feuilles, sous chemise originale ornée d'un semé du titre de l'ouvrage imprimé en bleu, avec le papier cristal conservé (petit manque dans l'angle droit en bas et son étui en carton crème portant le numéro de cet exemplaire et une carte de compliments de la compagnie parisienne collée (carton poussiéreux, mors partiellement fendus). Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 438. L'UNE DES PUBLICATIONS LES PLUS AVANT-GARDISTES DE MAN RAY commandée par la Compagnie Parisienne de Distribution d'Électricité. Les dix rayogrammes, spécialement conçus pour cet ouvrage, représentent tous des ustensiles ou parties d'appareils électriques domestiques. Reconnu rapidement comme une oeuvre majeure, le portefeuille fut exposé dans la prestigieuse galerie Julien Levy à New York en 1933, puis figura à l'exposition International Photographers organisée par le Brooklyn Museum of Art. Les planches sont titrées: Le Monde; La Ville; La Maison, Salle de Bain; Lingerie; Salle à manger; Cuisine; Le Souffle; Électricité (2). TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE TOUTE FRAÎCHEUR.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris