Man Ray (Emmanuel Radnitsky, dit - 1890-1976) et Pierre BOST (1901-1975). Dans cartonnage, ouvrage "électricité", comportant une carte "avec les compliments de la Compagnie parisienne de distribution d'électricité" et dix rayogrammes de Man Ray imprimés en héliogravure et signés (photogravure). Planches avec feuillets et titres. Texte de Pierre Bost, "achevé d'imprimer en avril 1931 par les soins d'Alb. Jarach et P. Chambry avec la collaboration de M. Grenier. Format portfolio environ 37,5 x 29 cm. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci est le n°438. Ces rayogrammes ont spécialement été conçus pour cette publication commandée par la Compagnie Parisienne de Distribution. Ils représentent tous les ustensiles ou parties d'appareils électriques domestiques. Ouvrage reconnu très rapidement comme une œuvre majeure dans le monde entier, notamment aux Etats-Unis.