China, Qing-/ Republik-Periode
39,5 x 86 cm
Tusche und Farbe auf Papier, als Hängerollemontier. Katzen und Schmetterlinge als Gratulation für Menschen im Alter von über 70 Jahren. Sign. ou ni songren xiesheng fa yu baifang caotang luting lu yuqing (zufällig gemalt von Lu Yuqing alias luting in Studio baifang caotang in natürlichem Stil der Song Zeit) mit Siegel lu yuqing yin und luting, eine Beischrift sign. wenju baiguan bing ji (in Ehren betrachtet und beschrieben von Wenju) mit Siegel wang wenju yin und zifang.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 Lu Yuqing mit Beiname yuanwu alias luting aus Taicang, Lebensalter unklar, war der Sohn von Lu Shihua (1714-1779), bekannt mit seinem Vater zusammen für ihre Familiensammlung Malerei und Kalligraphie, ebenso bekannt für ihre Malereien von Blumen, Vögeln und Tieren Altersspuren, partiell rep.
39,5 x 86 cm