Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Damenporträt Herrenporträt Herrenporträt Damen- und Herrenporträt Damenporträt Herrenporträt Lot: 4 Tierfiguren Figurengruppe Tierfigurengruppe Tierfigur Tierfigur Lot: 4 Tierfiguren Tierfigur Tierfigurengruppe Tierfigurengruppe Mikromosaik Achat-Kam...

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
800 CHF - 1.500 CHF
ca. 813 $ - 1.524 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
800 CHF - 1.500 CHF
ca. 813 $ - 1.524 $
Zuschlagspreis:

Paris, 1822–55. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig. Signiert Pierre Daubigny (1793–1858). Sitzende Dame in anthrazit farbenem Kleid mit weissem Tüllkragen und Haube, in ihren Händen eine kleine Stickarbeit. Rechts unten signiert. Gerahmt. 15,5x20,5 cm. - Kl. Farbverluste, Kratzer. Österreich, um 1830. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junger Herr in schwarzem Rock, okerfarbener Weste und schwarzer Halsbinde, vor Himmelshintergrund mit Wolken. Rückseitig bez.: "Schule Moritz Michael Daffinger, Wien". Gefasst. 6,5x8 cm. - Min. Altersspuren. Um 1830. Gouachemalerei auf Elfenbein, rechteckig. Junger Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde. Gefasst. 6,1x7,1 cm. - Min. Altersspuren. Schweiz, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rund. Eheleute darstellend: Susanna Corrodi-Rahn (1771–1835) und J.R. Corrodi-Rahn, Pfarrer (1760–1833). Gerahmt. D 7 cm. - Altersspuren. Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in blau-weissem Kleid mit Umhang und Haube vor grauem Hintergrund. Rückseite: Silhouettenbildchen in schwarzer Tusche auf hellem Seidengrund. Gefasst. 4,9x6,1 cm. - Altersspuren, Rückseite: Glas bestossen. Um 1800. Gouachemalerei auf Elfenbein, rund. Herr in schwarzem Rock, weissem Hemd und weisser Halsbinde. Gefasst. D 4,6 cm. - Min. Altersspuren. Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Hündchen-Paar unterm Regenschirm, Hündchen mit Tennisschläger, Pinguin und Seehündchen. Teilweise gemarkt. H 1,2 –3,5 cm. - Min. Farbabplatzer. Wiener Bronze, wohl 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Haus eines Schuhmachers darstellend mit Einblick in seine Werkstatt. 1. und 2. Etage mit farbigen Fensterscheiben, die von hinten beleuchtet werden. Gemarkt Bergmann. Elektrifiziert, rückseitige Öffnung mit Glühbirneneinsatz. H 30 cm. Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Katzen-Paar, sie mit Röschen, er mit Hütchen. H 6 cm. Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Eidechse. Gemarkt Bergmann. L 7 cm. - Min. Farbabplatzer. Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Frosch. Germarkt Bergmann. B 7 cm. - Min. Farbabplatzer. Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Eisvogel, Sperling, 2 Wellensittiche. Eisvogel gemarkt. Bergmann. H 3,5-6,5 cm. - Min. Farbabplatzer. Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Fuchs mit Korb, darin seine Beute zum Verkauf. Gemarkt Bergmann. H 6 cm. Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Frosch beim Angeln. Gemarkt Bergmann. B 7 cm. - Min. Farbabplatzer. Wiener Bronze, 2. Hälfte 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Frösche beim Billard-Spiel. Gemarkt Bergmann. L8,5 cm. - Min. Farbabplatzer. Italien, 19.Jh. Ovales Medaillon aus türkisfarbenem Glas, darin eingelegtes polychromes Mikromosaik: Römischer Triumphbogen darstellend. 3x2,5 cm. - Min. Altersspuren. Deutschland oder Italien, 16./17.Jh. Geschnitten in 3–4 schichtigen, opaken und teilweise rosa durchscheinenden Calzedon. Darstellung eines Liebespaares auf gefaltetem Tuch, begleitet von Amor. 4x3x1,8 cm. - Randpartie min. bestossen. Rom um 1820. Runde Dose aus türkisfarbenem Glas in vergoldeter Silberfassung. Im Deckel eingelegt polychromes Mikromosaik mit Goldflussbordüre: Tempio di Vesta (Tivoli) darstellend. Gemarkt. D 3,7 cm. In beledertem Etui. - Min. Altersspuren. Paris, Ende 18.Jh. Präsentiert in verglastem Vitrinenrahmen. Perlmuttstäbe ornamental durchbrochen, teilweise goldfarben bemalt. Blatt: Polychrome Malerei auf Tüll: Medaillon mit galanter Szene, begleitet von goldfarbenen Stickereien und Pailletten. Signiert Jeanne Kahenne. 46x29 cm. - Reparaturstellen. Schweiz, nach 1934 (Importstempel). Silber/Email. Ovale Form, scharnierter Deckel mit polychromer Emaileinlage: Schäferszene darstellend. Wandung vertikal gerippt. Gemarkt, Feingehalt 935. L 10,5 cm. Zürich, 20.Jh. Silber, teilweise vergoldet, leicht gehämmert. Meistermarke Baltensperger. Zwischen Griff und Klinge behelmter Wappen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011