MAILLOL] -- RONSARD, Pierre de (1524-1585). Livret de Folastries . Paris: Ambroise Vollard, 1939. In-4 (237 x 185 mm). 43 eaux-fortes originales d'Aristide Maillol dont 16 hors-texte. Maroquin citron de l'époque par R. Laurent, daté 1945, décor géométrique du style art-déco sur les plats, doublure et gardes en moire citron, couverture et dos conservés, tranches dorées, étui, (dos légèrement insolé). LA SEULE ILLUSTRATION DE L'ARTISTE À L'EAU-FORTE. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 73 des 170 sur vergé de Montval. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Ilustrés IV, 347.