RONSARD (Pierre de) - MAILLOL (Aristide). Livret de folastries, à Ianot parisien. Plus, quelques épigrames grecs : & des dithyrambes chantés au bouc de E. Jodëlle, poëte tragiq. Paris : Ambroise Vollard, 1938. - In-8, 240 x 187 : 190 pp., (9 ff. dernier blanc), 16 planches, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, étui. Édition tirée à 230 exemplaires, illustrée de 43 eaux-fortes originales d'Aristide MAILLOL (1861-1944) dont 2 sur la couverture, 1 sur le titre, 24 dans le texte et 16 hors texte. Elle comprend également une table des hors-texte gravée sur bois par Georges Aubert UN DES 35 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci étant l'un des 30 numérotés en chiffres arabes. Exemplaire sans la signature de l'artiste que l'on doit habituellement trouver dans les exemplaires de tête. Il est enrichi d'un tirage à part, sur un feuillet in-8, de 5 des 27 vignettes du livre. Étui abîmé mais parfait état de l'ouvrage.