RONSARD (Pierre de). Livret de Folastries. Paris, Ambroise Vollard, 1940. In-8, en feuilles, couverture illustrée, étui de l'édition. Édition illustrée de 43 eaux-fortes originales, dont 16 hors texte d'Aristide Maillol. Un des 35 premiers exemplaires numérotés sur japon impérial (l'exemplaire n'est pas signé par l'artiste). Exemplaire dans un superbe état de fraicheur.