Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

MAILLOL-RONSARD. LIVRET DE FOLASTRIES, PARIS, 1938. RELIURE DE HUSER.

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.300 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.300 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.220 $

Maillol, Aristide--Ronsard, Pierre de LIVRET DE FOLASTRIES. PARIS, AMBROISE VOLLARD, 1938. In-4 (244 x 197 mm), veau rose, plats ornés d'un large encadrement de filets dorés, de listels et d'entrelacs de maroquin turquoise et de motifs aux petits fers, dos à nerfs orné dans les compartiments de motifs or encadrés de listels de maroquin turquoise, filets dorés, large bordure intérieure ornée d'un important jeu de filets dorés, doublure et gardes de faille grise, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise à rabats demi-veau rose, étui (Huser). Très joli livre illustré de 43 EAUX-FORTES ORIGINALES en noir, dont 16 hors texte, par Aristide Maillol Tirage à 230 exemplaires, celui-ci sur Montval, n° 172. Dos de la chemise légèrement passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
28.03.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
28.03.2012
Sotheby's
Paris