Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

LULLY, JEAN-BAPTISTE ( 1632-1687 ).

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.892 $ - 5.189 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.406 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.892 $ - 5.189 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.406 $

Lully, Jean-Baptiste (1632-1687). CADMUS ET HERMIONE, TRAGÉDIE EN MUSIQUE PAR MONSIEUR DE LULLY...PARTITION GÉNÉRALE [PARTITION COMPLÈTE]. PARIS, J.B CHRISTOPHE BALLARD, 1719. première édition, 8, 174, [1] pages, in-folio (c. 39,5 x 26.8 cm), musique imprimée, vignette de l'éditeur, en-têtes, culs de lampe et lettrines gravés sur bois, faux-titre, table, liste des personnages, annonce de l'editeur et extrait de privilège en fin d'ouvrage, ex-libris du duc de Massa au premier contreplat, ex-libris manuscrit de l'époque au verso de la deuxième page de garde, maroquin rouge de l'époque, décor à la Duseuil, tranches dorées, petite fissure à la partie supérieure du mors du premier plat, coiffes usagées, petite déchirure à la marge supérieure de la page 73/74, petits manques à la marge extérieure de la page 55/56, impression passée aux pages 162 et 163, quelques taches, rousseurs et petits manques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris