Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.808 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.808 $
Zuschlagspreis:

Lully, Jean-Baptiste. Le triomphe de l'amour Ballet de Lully et quinault pour les paroles. Les vocs furent composés par Benserade. Il fut réprésenté devant la Cour en 1681. Partition Complette. Französische Notenhandschrift auf Papier. 1 Bl., 322 hs. num. S. (mit zahlreichen Paginierungsfehlern). 38 x 25 cm. Leder d. Z. (Rücken fragmentarisch, Deckel lose, stark beschabt, mit Fehlstellen und bestoßen). Frankreich Ende des 17. Jahrhundert. Zeitgenössische Reinschrift des Ballet Royal "Le triomphe de l'amour" ("Der Triumph der Liebe", Opus LWV 59) von dem französischen Komponisten Jean-Baptiste Lully (1632-1687), dessen Uraufführung am 21. Januar 1681 im Schloss von Saint Germain-en-Laye stattfand. Die Gesangtexte stammen von dem französischen Hofdichter am Hofe des Sonnenkönigs Ludwig XIV. Isaac de Benserade (1612-1691). Der König hatte Benserade und Lully die Wiederbelebung des Hofballtes befohlen und somit das Renaissance-Ballet "Ballet de Cour" im Barock zum modernen "Opéra-ballet" und zum "Comédie-ballet" wiedererweckt, bei dem sowohl getanzt als auch opernhafte Arien gesungen wurden. Mit dem "Triomphe de l'amour", das am Anfang dieser Entwicklung stand und das Genre etablierte, feierte Lully seine größten Erfolge. Die vorliegende "Partition Complette" enthält das Gesamtwerk mit allen Stimmen in einer feinen, sauberen Notenschrift in sepiafarbener Tinte, mit allen Überschriften und Texten bis zur Schlussbemerkung unter dem großen Triumphchor: "On reprend Le Choeur Triomphe Jusques à l'endroit ou est ce Mot fin". Bezeichnungen der Tempi und Dynamik, Artikulation, Bezeichnung der Instrumente und Stimmen etc. fehlen freilich noch. – Die Seitenzahlen teils handschriftlich in Blau neuer korrigiert, oben etwas knapp im Block beschnitten, vereinzelt leicht stockfleckig, sonst wenige Gebrauchsspuren. Zeitgenössische Abschriften von Werken Lullys sind äußerst selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025