Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

MANUSCRIT. - LULLY (Jean-Baptiste). Second

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.069 $ - 6.336 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.562 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.069 $ - 6.336 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.562 $

MANUSCRIT. - LULLY (Jean-Baptiste). Second Dessus de Violon Pour les Ritournelles. Trio. Mr Marchand. S.l.n.d. [XVIIe siècle]. Manuscrit in-4 oblong contenant un titre et 144 feuillets chiffrés de 1 à 53 et de 57 à 147, veau fauve, triple filet doré, plats couverts d'un semé de fleur de lis, médaillon circulaire dessiné au centre et chargé d'un cartouche à enroulement, portant, sur le premier plat, l'inscription SECOND LIVRE DE TRIO, et POUR MR MARCHANT sur le second, dos à nerfs orné d'un même semé, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). PRÉCIEUX MANUSCRIT MUSICAL ÉXÉCUTÉ POUR LE VIOLONISTE JEAN MARCHAND (1636-1691), qui tenait le petit violon dans l'orchestre de la Chapelle du roi dans les années 1660 et le second dessus de violon dans celui de la reine dès 1675 (cf. Laurence Decorbert, Henry du Mont..., 2011, pp. 81, 100-101). Il contient le texte musical de la partie que cet artiste devait jouer dans les ballets suivants, mis en musique par Jean- Baptiste Lully: le ballet de La Princesse d'Élide (1664) (ff. 1-12v°), ballet des Amours déguisés (1664) (ff. 13r°-23v°), ballet des Sept arts libéraux (1663) (ff. 24r°-33v°), ballet des Noces de village dansé à Vincennes (1663) (ff. 34r°-41r°), ballet de L'Hercule amoureux (1662) (ff. 41v°-63r°), ballet des Saisons dansé à Fontainebleau (1661) (ff. 63v°-70v°), ballet de L'Impatience (1661) (ff. 71r°-89v°), ballet et comédie de Xersès (1660) (ff. 90r°-98r°), la Mascarade dansée à Toulouse (1659) (ff. 98v°-100r°), ballet de la Raillerie (1659) (ff. 100v°-116r°) et celui d'Alcidiane (1658) (ff. 116v°-147r°). Parmi les indications de scène que contient ce manuscrit, on trouve de nombreux noms d'acteurs et de musiciens. Exemplaire provenant de la bibliothèque Georges Moreau (1934, n°284, avec reproduction), dans sa reliure originelle ornée d'un semé de fleur de lis. Une liste manuscrite des ballets et une gravure sur cuivre représentant un sujet bucolique signée de H. Bonnart collées sur les contreplats. Mors légèrement fendus, restauration aux coiffes et à un mors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
29.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
29.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755