Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Luigi Bisi , Milano 1814 , 1886

Schätzpreis
28.000 € - 30.000 €
ca. 37.780 $ - 40.478 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Schätzpreis
28.000 € - 30.000 €
ca. 37.780 $ - 40.478 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.225 $

Luigi Bisi , Milano 1814 , 1886 "Veduta della facciata del Duomo di Milano all'angolo del Rebecchino" 1840-1850 circa, olio su tela (cm 79x64.1) Firmato e locato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Esposizioni: Museo del Risorgimento Milano"Il Cinquantanove" mostra commemorativa Palazzo Reale, Aprile/Giugno 1959, n.38111. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.32, Tav.1; M.C.Gozzoli e M.Rosci "Il volto della Lombardia Da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800 - 1859" Milano 1975, opera citata e riprodotta a pag.217, Tav.153 * Per la scheda critica consultare il catalogo cartaceo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
12.11.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
12.11.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083