Ludwig Halauska (Waidhofen a.d. Ybbs 1827 - 1882 Wien) Der Wilde Kaiser am Inn, 1858 Öl auf Karton; 33 × 46 cm Signiert und datiert unten mittig: L. Halauska 14. August (1)858 Rückseitig bezeichnet: Der schöne Kaiser am Inn / Eigentum der Witwe 46/33 Provenienz Privatbesitz, Österreich