Ludwig Halauska (Waidhofen a.d. Ybbs 1827 - 1882 Wien) Blick auf Salzburg mit Gaisberg und Nockstein, 1875 Öl auf Leinwand auf Karton; 32,5 × 49 cm Signiert und datiert links unten: L. Halauska 9. Septemb. (1)875. Provenienz Auktionshaus im Kinsky, Wien, 1.12.1998, Nr. 27; Privatsammlung, Wien