(Waidhofen/Ybbs 1827–1882 Wien) Motiv aus dem Unterinntal, signiert L. Halauska, Öl auf Leinwand, 47,5 x 47,5 cm, achteckig, gerahmt Vergleiche: Rupert Feuchtmüller, Ludwig Halauska Waidhofen/Ybbs 1958, WVZ S. 14; Dorotheum Wien, 5. Dezember 2016, Los 252.