(Waidhofen/Ybbs 1827–1882 Wien) Verfallener Bauernhof aus dem Laabachtal bei Kaumberg, signiert, datiert L. Halauska,1879, Öl auf Leinwand, 105 x 147 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung Wien. Ausgestellt: Wiener Jahresausstellung 1879; Internationale Kunstausstellung München, 1879. Abgebildet und verzeichnet in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 474, Nr. 78; Rupert Feuchtmüller, Ludwig Halauska Der berühmte niederösterreichische Landschaftsmaler aus Waidhofen/Ybbs, Waidhofen a. d. Ybbs 1958, S. 19.