Lucas Cranach der Jüngere 1515–1586 Bildnis einer jungen Frau Schätzpreis: CHF 80'000 – 120'000 Technik Öl auf Holz Dimensionen 85 x 56 cm Provenienz Julius Boehler (1920) alter Privatbesitz, Schweiz Literatur Dieter Koepplin und Tilman Falk, Lukas Cranach, Gemälde, Zeichnungen, Druckgrafik, Basel, Birlihäuser, 1976, Bd. II, S. 711, Nr. 630. Max J. Friedländer und Jakob Rosenberg, Les peintures de Lucas Cranach Flammarion, 1979, S. 159, Nr. 420 (wie bei Nr. 415: Es ist möglich, dass es sich um eine Arbeit von Lucas Cranach dem Jüngeren handelt). Austellung Basel, Kunstmuseum, Lucas Cranach 16.6.–8.9. 1974.