Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Cranach, Lucas d.Ä. (Nachfolger)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.370 $ - 6.555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.370 $ - 6.555 $
Zuschlagspreis:

Kronach 1472 - Weimar 1553
40 x 26 cm
Doppelbildnis des Martin Luther und seiner Ehefrau Katharina von Bora. Gegenstücke. Öl/Holz.
Aus einer bedeutenden Stuttgarter Privatsammlung. Die beiden hier vorzustellenden Tafeln sind in Anlehnung an die Doppelbildnisse Cranachs, Martin Luther und seine Gemahlin Katharina von Bora darstellend, entstanden. Diese Doppelporträts hat Cranach, nach der Eheschließung 1525, in unterschiedlichen Massen mehrfach ausgeführt. Das bekannteste Vorbild dürfte sich auf der Wartburg, Eisenach befinden, ein weiteres Beispiel, mit den Massen 37,5x24,4 cm, datiert 1526, in Privatbesitz. Vorliegende Tafeln sind sehr wahrscheinlich deutlich später gefertigt, die rückseitigen Galerieaufkleber (Senger, Bamberg) geben eine Zeit um 1600 und Cranach-Schule an. Die jüngere Cranach-Forschung weiß zu berichten, daß die beliebtesten Bildideen, insbesondere die Porträts, möglicherweise noch in der Enkelgeneration, Augustin Cranach und Urenkel Lucas Cranach III (1585-1646), wiederholt worden sind, - was dem Zeitgeschmack der damaligen " Zweiten Dürerzeit „ (um 1600 bis 1.H.17.Jh.) entsprochen hätte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
17.05.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Kronach 1472 - Weimar 1553
40 x 26 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
17.05.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696