Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

Lucas Cranach der Ältere

Alte Meister
28.11.2023
Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 16.423 $ - 32.847 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003

Lucas Cranach der Ältere

Alte Meister
28.11.2023
Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 16.423 $ - 32.847 $
Zuschlagspreis:

Lucas Cranach der Ältere Umkreis (Kronach 1472 - 1553 Weimar) „Das ungleiche Paar“ Öl auf Holz; gerahmt 21,5 x 16,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Naturwissenschaftliche Dokumentation und Pigmentanalyse Prof. Dr. Manfred Schreiner, Wien, September 2021. Schätzpreis: € 15.000 - 30.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Das Thema des ungleichen Paares erfreute sich in der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts besonderer Beliebtheit und wurde von Lucas Cranach dem Älteren und dessen produktiver Werkstatt in mehrfachen Variationen immer wieder aufgegriffen. Beim häufigsten Typus dieses Genres begehrt ein meist maskenhaft dargestellter alter Mann eine hübsche junge Frau, die sich der Begierde des Alten nur gegen einen Griff in dessen Geldbeutel oder, wie auf der vorliegenden Tafel, für ein Schmuckstück hingibt. Das auch als „Der verliebte Alte“ oder „Buhlschaft“ bekannte Sujet ist nicht nur als weltliches Genrebild mit dem satirisch überzeichneten Gegensatz durch Jugend und Alter zu verstehen, sondern soll zugleich als christliche Lasterdarstellung vor den Sündern der Lust, durch den Alten, sowie Gier, personifiziert durch die junge Schönheit, warnen. Zwei unterschiedliche Typen der vorliegenden Komposition sind vor allem an den Details der Finger unterscheidbar: Typ 1 folgt der Holztafel im Besitz des Kunsthistorischen Museums (Inv.-Nr. 895), welche um 1530/40 entstand, und die Finger der rechten Hand der Frau auf der Schulter liegend, sowie den Daumen des Alten, ihren Unterarm umfassend, erkennen lässt. Im zweiten Typ sind diese Finger nicht ausgeführt und die unteren Körperpartie wurden reduziert bis zur Mitte der beiden Körper (z.B. Sotheby's, New York, 28. Januar 2010, Lot 252, als Lucas Cranach der Jüngere). Die vorliegende Fassung lehnt sich daher an Typ 1 an, sticht jedoch durch kleine Details besonders hervor. So wurde etwa die Schulter des Mannes breiter ausgeführt sowie ein schmales Pelzband an seinem Ärmel hinzugefügt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
28.11.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1003
28.11.2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009