LOUISE COLET (1810-1876)] -- HUGO, Victor. Paris . Paris: Librairie internationale Lacroix, Verboeckhoven et C i e , 1867.
LOUISE COLET (1810-1876)] -- HUGO, Victor. Paris . Paris: Librairie internationale Lacroix, Verboeckhoven et C i e , 1867. In-8 (230 x 150 mm). (Faux-titre détaché.) Broché (déchirures à la couverture avec petits manques, dos en partie cassé). Provenance : Louise Colet (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À LOUISE COLET, ainsi que d'une PHOTOGRAPHIE ORIGINALE représentant le poète debout (88 x 53 mm, tirage albuminé contrecollé sur une feuille de papier), accompagnée de la légende autographe "Un de mes portraits, Victor Hugo". BEL HOMMAGE DE HUGO À LOUISE COLET qui fut au début de l'exil, avec Gustave Flaubert, sa "boîte aux lettres" pour déjouer la censure. Hugo accompagnait souvent ses lettres d'une photographie de lui; en témoigne cette lettre à Gustave Flaubert (28 juin 1853, citée in Massin, tome VIII, Correspondances , p. 1070): "Puisque vous ne voulez pas de remerciements, Monsieur, savez-vous comment je vous prouverai ma reconnaissance? Par mon indiscrétion. Voici le nouveau paquet pour Mme C[olet]. Permettez-moi d'y joindre pour vous mon portrait..." Clouzot 92; Vicaire IV, 340; Lhermitte 317; manque à Carteret.